Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: DE022.2026-IPSGA - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 17/08/2026
Data da divulgação do extrato: 17/08/2026
Data da ratificação: 20/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 20/08/2026
Valor estimado: R$ 54.000,00 (cinquenta e quatro mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS E CIENTÍFICOS DE ANÁLISE E GESTÃO DE RISCOS ATUARIAIS, ECONÔMICOS, DEMOGRÁFICOS E FINANCEIROS DOS SISTEMAS MUNICIPAIS DE PREVIDÊNCIA, MEDIANTE APLICAÇÃO DE MÉTODOS MATEMÁTICOS, ESTATÍSTICOS E FINANCEIROS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A proposta apresentada pelo proponente ARIMA CONSUL. ATUARIAL, FINAN. E MERCADO , inscrita no CNPJ/MF Nº 07.374.237/0001-81 , é justificada, vantajosa e alinhada ao que foi definido na pesquisa de preços e ao valor de mercado. A escolha desta proposta atende plenamente aos princípios de economicidade e eficiência, promovendo uma contratação transparente e vantajosa para a Administração Pública.
Justificativa do preço
Foi confirmada a adequação da proposta do proponente ARIMA CONSUL. ATUARIAL, FINAN. E MERCADO , inscrita no CNPJ/MF Nº 07.374.237/0001-81 tanto do ponto de vista financeiro quanto do ponto de vista técnico. O valor de R$ 54.000,00 (cinquenta e quatro mil reais) é vantajoso porque: reflete o mercado, atende às especificações e promove a economicidade. O valor é competitivo e representa um uso racional dos recursos públicos.
Fundamentação legal
Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 75, inciso II
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
17/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO HTTPS://WWW.SAOGONCALODOAMARANTE.CE.GOV.BR/LEI14133.PHP
20/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
20/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO HTTPS://WWW.SAOGONCALODOAMARANTE.CE.GOV.BR/DISPENSAEINEXIGIBILIDADE.PHP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Helayne Franquele Soares Rocha
Responsável pela Informação Camille Coelho Muniz
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Gabriel Macedo Rego
Responsável pela Ratificação Camille Coelho Muniz
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais Camille Coelho Muniz GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ARIMA CONSUL. ATUARIAL, FINAN. E MERCADO 07.374.237/0001-81 VENCEDOR 54.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
1-termo-de-abertura_individual PDF 102KB
2-documento-de-formalizacao-de-demanda_individual PDF 927KB
3-pesquisa-de-precos_individual PDF 609KB
4-justificativa-dispensa-etp_individual PDF 249KB
5-projeto-basico-servicos_individual PDF 705KB
6-declaracao-de-adequacao-orcamentaria_individual PDF 103KB
7-autorizacao-inicio-do-processo-de_individual PDF 105KB
8-termo-de-autuacao_individual PDF 99KB
9-parecer-juridico-dispensa-eletroncia-de-licitacao PDF 628KB
10-aviso-de-contratacao-direta_individual PDF 827KB
11-anexo-i-projeto-basico_individual PDF 422KB
12-anexo-ii-minuta-de-contrato_individual PDF 284KB
13-aviso-de-publicacao-de-contratacao-direta_individual PDF 117KB
14-certidao-de-publicacao-da-contratacao-direta_individual PDF 126KB
15-proposta-registrada PDF 150KB
16-ata-do-certame PDF 330KB
17-termo-de-adjudicacao-da-dispensa-eletronica PDF 153KB
18-termo-de-homologacao-da-dispensa-eletronica PDF 149KB
19-autorizacao-de-contratacao-direta PDF 163KB
20-extrato-da-contratacao-direta PDF 65KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
21/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 20260405 2026 ARIMA CONSUL. ATUARIAL, FINAN. E MERCADO 54.000,00 4.500,00 21/08/2026
21/08/2027
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
pontoturistico0
pontoturistico1
pontoturistico2
pontoturistico3
pontoturistico4
pontoturistico5
logo
Selo Município Verde - 2022-2023Selo UNICEF 2021-2024