Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: DE020.2026-IPSGA - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/08/2026
Data da divulgação do extrato: 11/08/2026
Data da ratificação: 14/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 14/08/2026
Valor estimado: R$ 36.000,00 (trinta e seis mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA PARA ANÁLISE E ACOMPANHAMENTO DO PLANEJAMENTO ORÇAMENTÁRIO, INCLUINDO A CRIAÇÃO DE PAINÉIS INTERATIVOS COM RELATÓRIOS DINÂMICOS E INDICADORES DE CHAVE DE DESEMPENHO (KEY PERFORMANCE INDICATOR-KPIS), ACESSÍVEL ATRAVÉS DE VIA WEB COM ATUALIZAÇÃO EM TEMPO REAL DO CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRO, DESTINADO A IMPLANTAÇÃO DE BOAS PRÁTICAS DE GESTÃO PÚBLICA DE INTERESSE DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A seleção da empresa R2X CONSULTORIA E SERVICOS GOVERNAMENTAIS LTDA foi realizada com base numa análise detalhada que confirmou a proposta mais vantajosa para a administração pública, cumprindo os princípios de economicidade, eficiência e adequação às necessidades do órgão, conforme demonstrado pelas justificações robustas e documentação completa apresentadas no processo.
Justificativa do preço
A oferta de R$ 27.600,00 (vinte sete mil e seiscentos reais) que foi apresentada pela empresa R2X CONSULTORIA E SERVICOS GOVERNAMENTAIS LTDA estÁ alinhada com os preços de mercado e os interesses públicos.
Fundamentação legal
Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 75, inciso II
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA
11/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO HTTPS://WWW.SAOGONCALODOAMARANTE.CE.GOV.BR/LEI14133.PHP
14/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO HTTPS://WWW.SAOGONCALODOAMARANTE.CE.GOV.BR/DISPENSAEINEXIGIBILIDADE.PHP
14/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Helayne Franquele Soares Rocha
Responsável pela Informação Camille Coelho Muniz
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Gabriel Macedo Rego
Responsável pela Ratificação Camille Coelho Muniz
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais Camille Coelho Muniz GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
R2X CONSULTORIA E SERVICOS GOVERNAMENTAIS LTDA 33.297.296/0001-03 VENCEDOR 27.600,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
1-TERMO DE ABERTURA PDF 104KB
2-DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PDF 847KB
3-PESQUISA DE PREÇOS PDF 1MB
4-JUSTIFICATIVA DISPENSA ETP PDF 249KB
5-PROJETO BÁSICO - SERVIÇOS PDF 641KB
6-DECLARAÇÃO DE ADEQUAÇÃO ORÇAMENTÁRIA PDF 102KB
7-AUTORIZAÇÃO INÍCIO DO PROCESSO (DE) PDF 105KB
8-TERMO DE AUTUAÇÃO PDF 99KB
9-PARECER JURÍDICO - DISPENSA ELETRÔNCIA DE LICITAÇÃO PDF 617KB
10-JUSTIFICATIVA PCA PDF 638KB
11-AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 884KB
12-ANEXO I - PROJETO BÁSICO PDF 380KB
13-ANEXO II - MINUTA DE CONTRATO PDF 364KB
14-AVISO DE PUBLICAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 119KB
15-CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO DA CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 129KB
16-proposta-registrada PDF 287KB
17-ATA DA SESSÃO PDF 331KB
18-NOTA TÉCNICA PDF 289KB
19-TERMO DE ADJUDICAÇÃO DA DISPENSA ELETRÔNICA PDF 154KB
20-TERMO DE HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA ELETRÔNICA PDF 150KB
21-AUTORIZAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 165KB
22-EXTRATO DA CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 67KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
18/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 20260398 2026 R2X CONSULTORIA E SERVICOS GOVERNAMENTAIS LTDA 27.600,00 2.300,00 18/08/2026
18/08/2027
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
pontoturistico0
pontoturistico1
pontoturistico2
pontoturistico3
pontoturistico4
pontoturistico5
logo
Selo Município Verde - 2022-2023Selo UNICEF 2021-2024