Prefeitura de São Gonçalo do Amarante divulga programação do carnaval

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pecém, Taíba, Croatá, Siupé e Salgado das Moreiras são os distritos que serão contemplados com o Carnaval da Alegria

 

A Prefeitura de São Gonçalo do Amarante por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), realiza entre os dias 2 e 5 de março, o Carnaval da Alegria nos distritos do Pecém, Taíba, Croatá, Siupé e Salgado das Moreiras. A festa contará com cortejos, shows musicais, blocos carnavalescos e o tradicional “mela-mela”.

Entre as principais atrações confirmadas estão a cantora Tati Girl, que se apresentará no domingo (3), no Pecém e na Taíba; o cantor Junior Viana, que também fará shows na Taíba e no Pecém, na segunda-feira (4); e Moraes e Banda, que se apresentará na terça-feira (5) no Pecém e sábado e domingo no Croatá.

Durante o carnaval, a Secretaria de Saúde promoverá blitz educativa no Pecém e Taíba, onde uma equipe alertará os foliões sobre os cuidados com a saúde, distribuindo um kit composto por lixeiras de veículos, preservativos e informativos sobre as doenças sexualmente transmissíveis e as arboviroses, doenças virais transmitidas por mosquitos e que causam Dengue, Zika e Chikungunya.

Além disso, ambulâncias estarão de prontidão nas praças dos distritos que estarão em festa. Porém, somente na Taíba terá atendimento nas unidades de saúde: Hospital, Unidade de Pronto Atendimento(UPA) e posto de saúde.

A iniciativa é do Governo Municipal, em parceria com a Secretaria de Cultura, com o apoio das secretarias de Governo, Saúde, Educação, Esporte e Juventude, Meio Ambiente e Urbanismo, Infraestrutura, Demutran e Guarda Municipal.

 

Confira a programação completa:

TAÍBA
Local: Parque de Vaquejada Galbania

 

Sábado (2 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Grupo pra Sambar

22h – Banda Patrulha

00h30 – Bloco Oxente My God

 

Domingo (3 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Bandas Rupilé e Fantasy

22h – Tati Girl

00h30 – Banda Sunsamba

 

Segunda (4 de março)

16h – Cortejo, Banda Zé Joana e Fantasy Kids

17 h – Junior Viana

22h – Banda Rupilé e Noite do Avesso

00h30 – Pedrinho Ordep

 

Terça-feira (5 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h - Banda Hitz

22h – Leo Gordinho

00h30 – Nick Sol

 

PECÉM

Local: Arena da Praia

 

Sábado (2 de março)

17h - Banda Hits

22h – Jhonnys Estourado e DJ Harryson

00h30 – Banda Rupilé

 

Domingo (3 março)

17h – Taty Girl

22h – Banda Patrulha

00h30 – Banda Farra da Patroa

 

Segunda-feira (4 de março)

17h – Grupo pra Sambar

22h – Junior Viana

00h30 – Banda Nick Sol

 

Terça-feira (5 de março)

17h – Leo Gordin

22h – Moraes e Banda

00h30 – Grupo pra Sambar

 

CROATÁ

Local: praça da BR

 

Sábado (2 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Moraes e Banda

00h30 – Banda Passport

 

Domingo (3 de março)

17h – Banda Passport

22 – Moraes e Banda

00h30 – Ribamar

 

Segunda-feira (4 de março)

17h – Banda Hitz

22h – Ribamar

00h30 – Banda Farra da Patroa

 

Terça-feira (5 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Banda Passport

00h30 – O Bonde Elétrico

 

SIUPÉ

Local: Praça da Igreja

 

Domingo (3 de março)

17h – Forró Original

19h – Os Tocais

 

SALGADO DO MOREIRAS

Local:  Açude

 

De 2 a 5 de março

15h - Paredão

 

VÁRZEA REDONDA 

 

Local: Praça da Várzea Redonda 

de 2 a 5 março 

 

21h : DJ Reinaldo 

Banda Forró Mix